ГУО "Зачистская средняя школа Борисовского района"
телефон: +375177 77- 57- 53
email: zachisteupk@rooborisov.by
222142, Минская область, агрогородок Зачистье, ул.Школьная,7а

Педмарафон. День профориентации

11.04.2024
Педмарафон. День профориентации

В рамках профориетационной работы первоклассники совершили экскурсию в Зачистскую сельскую библиотеку. От библиотекаря, Прусовой Натальи Васильевны, школьники узнали о главной задаче библиотекаря: регулировать выдачу и возврат книг читателями. Это значит, что библиотекарь находится в читальном зале, выдаёт и принимает книги, заполняет читательские абонементы, а также следит за порядком и сохранностью библиотечного фонда. О библиотеке известные люди говорили так: "Всем хорошим во мне я обязан книгам" - М. Горький; "Дорога в библиотеку - путь к сердцу, душе, добру. И этот мир открыт каждому" - А.И. Герцен. Несмотря на это, всё меньше людей ходят в библиотеку. Ответ очевиден: потому что даже редкие архивы, книги и газеты подвергаются оцифровке.

Современный библиотекарь - это то же психолог, умеющий тонко чувствовать эмоциональный настой человека, понимать, анализировать требования, быть доброжелательнымю.

Использование современных технологий влечёт за собой появление таких специальностей как библиотекарь-технолог, администратор баз данных, менеджер информационных систем.

После интересной и содержательной экскурсии учащиеся с удовольстивем взяли для чтения детские книги. Пообещали сдать книги в срок.

В начальных классах прошёл брейн- ринг " Интересные профессии". Ребята угадывали профессии литературных героев, отвечали на вопросы из рубрики " Всякая всячина", участвовали в конкурсе " Калейдоскоп профессий", где по картинкам угадывали профессию. Ещё дети узнали о таких профессиях как уборщик айсбергов, грумер, переворачиватель пингвинов, сборщик конструкторов.

Секреты выбора профессии. Урок- практикум.

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих