ГУО "Зачистская средняя школа Борисовского района"
телефон: +375177 77- 57- 53
email: zachisteupk@rooborisov.by
222142, Минская область, агрогородок Зачистье, ул.Школьная,7а

«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)

Белорусско-российское братство прошло испытание временем. Оно возродилось в нелегкие годы, когда новые государства, возникшие на постсоветском пространстве, изменили свои геополитические и стратегические приоритеты.

2 апреля Республика Беларусь и Российская Федерация отмечают День единения народов Беларуси и России. Этот выбор обоснован исторически и социокультурно. Наши народы сформировались в лоне единой восточнославянской цивилизации.

На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе. Не случайно в числе четырех учредителей Советского Союза в 1922 году были и Россия, и Беларусь. Еще больше объединила и сплотила наши народы совместная борьба с фашизмом во время Второй мировой войны.

После Великой Отечественной войны помощь братского российского народа позволила в очень короткие сроки не только восстановить довоенный экономический потенциал Беларуси, но и заложить основу её качественно новой экономики. В советские годы Белорусская ССР по праву считалась одной из наиболее индустриально развитых республик.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Версия сайта для слабовидящих