ГУО "Зачистская средняя школа Борисовского района"
телефон: +375177 77- 57- 53
email: zachisteupk@rooborisov.by
222142, Минская область, агрогородок Зачистье, ул.Школьная,7а

ШАГ. Государственная система правовой информации

Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)

Конституцией Республики Беларусь (статья 34) гражданам гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Государственные органы, должностные лица обязаны предоставлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

Как видим, важнейшее социальное значение для человека и государства имеет доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь. Эта важнейшая задача реализуется через государственную систему правовой информации.

Государственная система правовой информации – гордость независимой Беларуси, ее опора и важный инструмент устойчивого развития.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

Версия сайта для слабовидящих