ГУО "Зачистская средняя школа Борисовского района"
телефон: +375177 77- 57- 53
email: zachisteupk@rooborisov.by
222142, Минская область, агрогородок Зачистье, ул.Школьная,7а

22 февраля 2024

Защитники Отечества (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

ШАГ  «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

 

Февраль знаменателен своими памятными датами: 8 февраля – День юного героя-антифашиста, 15 февраля – День памяти воиновинтернационалистов, 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности.

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей.

Для того чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

 

В феврале очередное заседание проекта ШАГ было на тему:

 «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

 

   В рамках проекта ШАГ прошла встреча учащихся ГУО «Зачистская средняя школа Борисовского района» с курсантом военно-технического факультета БНТУ Роговым Александром, выпускником учреждения 2023 года. В парадной форме, со строевой выправкой Александр встретился со старшеклассниками школы. Общение было легким, содержательным и интересным.

    А после получения высшего образования ребятам гарантируются трудоустройство, достойная оплата труда, социальная защищенность, возможность для профессионального и карьерного роста.  Ребята просмотрели видеоролик о военно-техническом факультете БНТУ, в котором была изложена подробная информация о факультете и его специализации, условиях поступления в это престижное учебное заведение.

   Учеба на военном факультете от гражданского вуза отличается тем, что у будущих офицеров меньше свободного времени и есть четкий распорядок дня. Александр рассказал, что в БНТУ достойные условия для получения военного образования. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, они проживают в благоустроенном общежитии, два раза в год им предоставляется каникулярный отпуск. Обучение на военном факультете осуществляется только на дневной форме за счет средств республиканского бюджета.  А после получения высшего образования выпускникам гарантируются трудоустройство, достойная оплата труда, социальная защищенность, возможность для профессионального и карьерного роста.

    Курсант подчеркнул, что обучение на факультете способствует формированию патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенствования. Конечно, выпускник рассказал и о том, как и почему он выбрал военную стезю, с какими трудностями  столкнулся при прохождении медкомиссии. И главным советом Александра тем, кто решил или решит стать офицером, был такой:
– Ребята, нужно стараться учиться в школе, добросовестно относиться к своим обязанностям как учащегося, так и человека-гражданина своей страны.

     Александр поделился, что после поступления на военный факультет в течение первых нескольких недель осваивал азы армейской жизни – привыкал к распорядку дня, изучал положения общевоинских уставов, оружие и средства защиты, а также улучшал свои физические показатели. 

     Ребят заинтересовала информация, представленная курсантом, и в заключительной части мероприятия будущий офицер ответил на многочисленные вопросы учащихся. Юношей и девушек интересовало буквально все: как готовиться к поступлению, каковы проходные баллы , есть ли в учебном заведении время для занятий по интересам, для отдыха и многое другое. Получив исчерпывающие ответы на свои вопросы, некоторые учащиеся всерьез задумались о выборе в будущем профессии, позволяющей с уверенностью смотреть в будущее – профессии военного.

 

Версия сайта для слабовидящих