ГУО "Зачистская средняя школа Борисовского района"
телефон: +375177 77- 57- 53
email: zachisteupk@rooborisov.by
222142, Минская область, агрогородок Зачистье, ул.Школьная,7а

Акция "Зробім"

04.05.2023
Акция "Зробім"

Акция «Зробім»  в Зачистской средней школе.

Красоту родной природы весной часто портят скопления мусора и стихийные свалки, которые прятались под снегом. Сделать свою малую Родину – агрогородок Зачистье чистой и красивой решили учащиеся ГУО «Зачистская средняя школа Борисовского района».

29 апреля старшеклассники Зачистской школы  стали участниками акции «Зробім».

Основная цель акции – вовлечь людей в уборку несанкционированных свалок мусора территорий мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на территории лесов, пришкольных территорий, вблизи водоёмов и в других труднодоступных местах. Участники акции убирают там, где никто другой этого не сделает.

Природоохранная акция «Зробім!» — это часть всемирного движения «Let`sDoIt!», которое объединяет 113 стран и 18 млн. волонтёров.  Волонтёры, неравнодушные к состоянию природы,

организуют добровольные уборки лесов, берегов рек и других загряненных мест.

Задачи акции в Беларуси – это  привлечение внимания населения к проблеме отходов, обнаружение и ликвидация обнаруженных несанкционированных  скоплений отходов. Участники акции обращают внимание местных властей на необходимость организации контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов. Особенно актуальной для нашей страны остается проблема раздельного сбора мусора и переработка вторичных материальных ресурсов, а также информирование населения о необходимости грамотного подхода к утилизации отходов.

Стать участником всемирного движения очень легко.  Это может быть уборка несанкционированных свалок в лесу и возле водоёма, на пришкольной территории и  рядом с домом.  Сделать нашу страну чистой и красивой нетрудно. Сделаем это вместе!

Версия сайта для слабовидящих