ГУО "Зачистская средняя школа Борисовского района"
телефон: +375177 77- 57- 53
email: zachisteupk@rooborisov.by
222142, Минская область, агрогородок Зачистье, ул.Школьная,7а

Безопасные каникулы

20.12.2022
Безопасные каникулы

С 19 декабря 2022 года по 08 января 2023 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы – ЗИМА – 2022/2023».


Информационный материал по ДДТТ для выступлений

В преддверии зимних школьных каникул и в связи с началом активных перевозок детей, прогнозируется рост объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. 

С целью профилактики ДТП с участием детей, накануне и во время зимних школьных каникул, с 19 декабря 2022 года по 08 января 2023 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы – ЗИМА – 2022/2023».

За 11 месяцев текущего года на территории Минской области зарегистрировано 72 ДТП с участием детей, в которых 6 детей погибли и 75 – получили травмы. По вине несовершеннолетних зарегистрировано 21 ДТП. Основными причинами ДТП явились: отсутствие должного контроля со стороны взрослых, недостаточные навыки безопасного поведения детей на улично-дорожной сети, незнание ПДД и недисциплинированность.

С начала года на территории Борисовского региона Минской области зарегистрировано 8 ДТП с участием детей, в результате которых 9 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 2 малолетних пассажиров погибло. По вине самих несовершеннолетних зарегистрировано 1 ДТП. Большинство аварий произошли с участием детей – пассажиров:  в  3 автоавариях пострадали 5 несовершеннолетних пассажиров, и 2 малолетних пассажиров погибло.

В Минской области погибли четверо детей, из которых 2 – пассажира в Борисовском районе и 2 пешехода в Вилейском и Несвижском районах. При этом дети-пассажиры перевозились с нарушением ПДД, а пешеходы не были обозначены в темное время суток световозвращающими элементами и в позднее время находились на улице в отсутствии контроля со стороны взрослых. Так, 09.10.2022 зарегистрировано ДТП на территории  Борисовского района с участием 4 несовершеннолетних пассажиров, в результате которого погибли двое детей - 2 и 7 лет. Дети перевозились с нарушением ПДД, отсутствовали детские удерживающие устройства. 

В рамках акции сотрудники милиции проведут беседы в учреждениях образования среди школьников и родителей на родительских собраниях с демонстрацией профилактических роликов и видеофильмов, в ходе которых правоохранители разъяснят несовершеннолетним правила безопасного поведения на дороге и в

 

транспорте, во дворах, уделив особое внимание правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов, иных электронных устройств, выбора безопасных мест для катания на велосипедах, а также средствах персональной мобильности согласно нововведениям ПДД.

Кроме того, сотрудники милиции совместно с педагогами учреждений образования, дежурными по школе и юными инспекторами проконтролируют ношение учащимися световозвращающих элементов, что является немаловажным условием безопасности ребенка в темное время суток.

            Уважаемые взрослые, постоянно контролируйте своих детей! Прежде чем отправить ребенка в школу, либо на прогулку, напомните ему основные правила безопасного нахождения на улично-дорожной сети. В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства. Будьте положительным примером для детей!

 

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

 

Версия сайта для слабовидящих