ГУО "Зачистская средняя школа Борисовского района"
телефон: +375177 77- 57- 53
email: zachisteupk@rooborisov.by
222142, Минская область, агрогородок Зачистье, ул.Школьная,7а

21 МАРТА Международный день человека с синдромом Дауна

20.03.2023
21 МАРТА Международный день человека с синдромом Дауна

21 МАРТА Международный день человека с синдромом Дауна

Почему синдром — Дауна? Кто это?

Джон Лэнгдон Даун — английский врач, в 1866 впервые описавший синдром Дауна и назвавший его «монголизм». Связь между происхождением врождённого синдрома и изменением количества хромосом выявил французский генетик, педиатр Жером Лежён в 1959 году. Но синдром носит имя Дауна.

Когда появился День синдрома Дауна?

Международный день человека с синдромом Дауна начали отмечать в 2006 году по предложению греческого генетика Стилианоса Антонаракиса — профессора и руководителя кафедры генетической медицины медицинского факультета Женевского университета.

Почему День синдрома Дауна — 21 марта?

Хромосомы — это нитевидные структуры в ядрах клеток организма, которые содержат гены. У человека в каждой клетке 46 хромосом — 23 пары. Половину — 23 хромосомы — ребёнок наследует от матери, а другую половину — от отца. 

Когда возникает трисомия — патологическая ошибка при делении клетки, лишняя (третья) хромосома присоединяется к одной из пар хромосом, а в случае с синдромом Дауна — это 21-я пара. Поэтому, Синдром Дауна ещё называют трисомия двадцать первой хромосомы. 

Из-за этой комбинации (3-21) двадцать первый день третьего месяца, или 21 марта всемирно признан Днём синдрома Дауна.

День «солнечных» людей - «Солнечными» людьми называют людей с синдромом Дауна. Это связанно с тем, что, не смотря на своё заболевание, эти люди очень добрые и жизнерадостные.

 

Версия сайта для слабовидящих